A História das Olimpíadas: 1920, Brasil faz bela estreia em olimpíada improvisada

A série sobre a história das olimpíadas continua e hoje vamos relembrar os jogos olímpicos de 1920 realizados em Antuérpia, na Bélgica.


Uma das cidades mais arrasadas durante a Primeira Guerra Mundial, Antuérpia foi escolhida pelo Comitê Olímpico Internacional para ser sede dos Jogos de 1920. Com o cancelamento dos Jogos de Berlim em 1916, houve dificuldades para que o evento fosse realizado. A edição de 1920 foi marcada pelo improviso, pois os belgas construíram instalações precárias, como a pista de atletismo que virava pântano em dias de chuva, pois os belgas possuíram pouco dinheiro. Os países derrotados na guerra foram impedidos de participar do evento. Pela primeira vez o juramento olímpico foi feito em uma olimpíada. A bandeira olímpica com os anéis entrelaçados em um fundo branco simbolizando a paz foi hasteada pela primeira vez.



Brasil: A estreia do Brasil em Olimpíadas por muito pouco não seria concretizada, se não fosse a viagem de trem até Antuérpia que ajudou a equipe de tiro a chegar a tempo. Mesmo sem ter um comitê nacional, a delegação de 29 atletas alcançou logo em sua primeira participação um desempenho promissor: três medalhas conquistadas, sendo uma de ouro, uma de prata e uma de bronze. Disputamos cinco modalidades (natação, polo aquático, remo, saltos ornamentais e tiro). Foi no tiro que o país conseguiu suas únicas medalhas nesse esporte. Nosso primeiro herói olímpico foi o Tenente do Exército Guilherme Paraense que conquistou a medalha de ouro na prova de tiro rápido. Afrânio Costa trouxe a medalha de prata na pistola livre e a equipe trouxe o bronze. No quadro geral de medalhas ficamos em 15º lugar. Nada mal para um país que começava sua história olímpica.



Destaque: Paavo Nurmi: O finlandês Paavo Nurmi foi o maior ganhador de medalhas de ouro da história (antes mesmo de Michael Phelps) ao vencer nove provas. Só nos Jogos de Antuérpia, Nurmi ganhou três provas (10.000 m e cross country individual e por equipes). Acusado de ser atleta profissional, pois o COI só permitia atletas amadores, ele foi proibido de participar dos jogos de 1932. Em Helsinque carregou a tocha olímpica emocionando o público presente no estádio.



CLASSIFICAÇÃO DE 1920
PAÍSOUROPRATABRONZE
ESTADOS UNIDOS41272795
SUÉCIA19192462
REINO UNIDO16151344
FINLÂNDIA1510934
BÉLGICA14111136
NORUEGA1310932
ITÁLIA135523
FRANÇA9191341
HOLANDA42511
15ºBRASIL1113

Related Articles

1 comentários:

  1. Boa estreia do Brasil, para nossos parâmetros, sendo que em Pequim, quase um século depois conseguimos três ouros.

    ResponderExcluir

Regras para a comunicação:
Aqui é um ambiente para se discutir futebol com paz, por isso não utilize palavrões, xingamentos e outras atitudes baixas. Vamos manter o nível.

Agradeço pela visita, volte sempre!

About us